2-е место на Республиканском конкурсе «Права человека глазами ребенка»

В «Доме Дружбы» г. Махачкала состоялся финал республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка», который проводится уполномоченным по правам человека в Дагестане ежегодно уже в 16-й раз.
На конкурсе принимали участие школьники с 5 по 11 класс по двум номинациям: письменная работа (доклады) и творческая работа (сочинение, проза, стихи, изобразительное искусство).
В этом году на первом этапе конкурса приняло участие около полутора тысяч участников со всей республики.
На второй этап прошло 250 работ, на финал — 12.

Ученица 11 класса Унцукульской СОШ №1 Хайбулаева Зумруд заняла 2-е место на данном конкурсе. Она награждена дипломом 2 степени Уполномоченного по правам человека в РД и ценными призами.

Исследовательская работа Зумруд называлась «ЕГЭ-2024: права и обязанности выпускника».
Цель работы: выяснить, какими правами обладает выпускник российской школы по Конвенции ООН и по законам РФ.
В целях получения практических данных Зумруд провела анкетирование учеников 10 и 11 классов и выявила большое количество пробелов в знаниях выпускников. Вместе с руководителем она создала правовой путеводитель «Твои права», который поможет выпускникам не нарушить правила проведения ЕГЭ и успешно справиться с экзаменами.
Руководитель – учитель Унцукульской СОШ №1 Магомедова Самраъ Абдулхаликовна.

Поздравляем Хайбулаеву Зумруд и Самраъ Абдулхаликовну. Желаем никогда не стоять на месте, всегда также великолепно проявлять себя и смело добиваться в этой жизни всего, что так для Вас важно!