Всероссийская олимпиада школьников — старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.
Сегодня ВсОШ курируется Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.
В нашем районе ВсОШ проводится по 17 предметам: русский язык, литература, математика, история, биология, география, химия, физика, английский язык, ОБЖ, информатика и ИКТ, обществознание, право, экономика, физическая культура, экология, астрономия.
ВсОШ делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый школьный этап — самый массовый. Это ступень для всех желающих с 5 по 11 класс. Проводился школьный этап с 13 сентября по 28 октября.
Второй муниципальный этап - ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть, нужно войти в списки преодолевших порог по каждому предмету и классу на школьном этапе. Рассчитан на 7-11 классы. Проводится он с 27 октября по 14 декабря на базе МКОУ «Шамилькалинская СОШ».
Региональный этап помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа и рассчитан на 9–11 классы.
Победителем Всероссийской олимпиады школьников является тот, кто набирает больше всего баллов по предмету на заключительном этапе.
Для первых двух этапов действует правило: участники, набравшие максимальное количество баллов, признаются победителями только при условии, что оно превышает половину максимально возможных. Поэтому бывают ситуации, когда в школьном и муниципальном этапах вовсе нет победителей, а есть только призёры.
Нормативно-правовую базу, график проведения и результаты муниципального этапа ВсОШ вы можете увидеть на официальном сайте Отдела образования, на странице «Информация», в разделе «Всероссийская олимпиада школьников»: https://ruounc.dagestanschool.ru/info/39.