6 декабря обучающиеся 11-х классов нашего района приняли участие в написании итогового сочинения в основные сроки.
Сочинение является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
❗️Темы итогового сочинения стали доступны 6 декабря за 15 минут до его проведения на информационном портале topic.rustest.ru.
Для написания сочинения необходимо было выбрать ОДНУ из 6 тем:
1. Что мешает человеку быть счастливым?
2. Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?
3. Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе: «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет»?
4.Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?
5. Может ли общение с природой изменить человека?
6. Литература и кино: соперничество или сотрудничество?

Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».
Сочинение оценивается по пяти критериям:
✔️ соответствие теме;
✔️ аргументация, привлечение литературного материала;
✔️ композиция и логика рассуждения;
✔️ качество письменной речи;
✔️грамотность.
Продолжительность работы составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ время увеличивается на 1,5 часа. Участникам итогового сочинения нужно иметь при себе паспорт, гелевую чёрную ручку, при необходимости лекарства. Запрещено брать телефон, справочные материалы и письменные заметки.
Порядком проведения государственной итоговой аттестации предусмотрены дополнительные даты итогового сочинения – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.
Повторно написать работу смогут получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка.