В связи с многочисленными обращениями обеспокоенных родителей в социальных сетях по вопросу прекращения эксплуатации одного из корпусов задания Шамилькалинской СОШ сообщаем следующее:
Здание МКОУ «Шамилькалинская СОШ» было принято в эксплуатацию в конце 80-х, в период, когда контроль над строительными объектами осуществлялся не достаточно качественно. Тогда принимающими структурами были пропущены существенные нарушения, несоблюдение стандартов при строительстве. В настоящее время определением Унцукульского районного суда от 1 декабря 2023 г. запрещено эксплуатировать аварийный корпус школы под литером «А» до рассмотрения дела по существу. Доступ к помещениям, где имеются критические трещины и разломы ограничен, аварийное здание изолировано.

Обеспечение непрерывности образовательного процесса находится в приоритете и на особом контроле. Районной администрацией, в свою очередь, в оперативном режиме рассматривается вопрос поиска и предоставления альтернативного помещения для проведения занятий.

В настоящее время обучение детей начальных классов (347 учеников) проводится в две смены в одном из зданий, расположенного отдельно от основного корпуса на территории школы. Там имеются 10 свободных помещений. Обучение старших классов проводится также в две смены в основном корпусе, в котором используются 12 свободных кабинетов. Все помещения обследованы, не представляющих угрозу безопасности жизни и здоровью детей.

В случае необходимости полного прекращения эксплуатации здания школы, руководством района подготовлены и готовы к использованию помещения на третьем и четвертом этажах здания администрации.

Строительство новой школы действительно необходимо в пос. Шамилькала Унцукульского района, этот вопрос включен в перечень проблемных и будет при формировании перечня объектов, включаемых в Республиканскую инвестиционную программу на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов в начале финансового 2024 года в приоритетном порядке. Минобрнауки РД, в свою очередь,  направил также соответствующие предложения по выделению бюджетных ассигнований с полным комплектом обосновывающих документов согласно правилам формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы с учетом поручений руководства республики и страны.