15 декабря в Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале проходила Первая Республиканская выставка-ярмарка народных промыслов и детских поделок «Новогодний калейдоскоп».
Ярмарка продлилась до 17:00ч.
На выставке все желающие смогли ознакомиться с творчеством учащихся, а также приобрести сувенирную продукцию, изделия народных художественных промыслов народов Дагестана, картины, сельскохозяйственную продукцию и многое другое, изготовляемое учащимися учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций.
Наш район на выставке-ярмарке представляли 3 организации дополнительного образования – Унцукульский районный центр дополнительного образования детей, Дом детского творчества п.Шамилькала и Дом детского творчества с.Гимры.
Участниками ярмарки самостоятельно были оформлены свои выставочные места с поделками, изготовленными детьми на кружках дополнительного образования.
Унцукульским районным центром дополнительного образования детей был организован показ мастер-класса уникальной в мире орнаментальной насечки металлом по дереву. Хочется отметить, что данному искусству наши дети обучаются на кружках данной организации.
Цели проведения выставки-ярмарки:
- сохранение и развитие самобытных традиций народного искусства, художественных промыслов и ремесел Республики Дагестан в частности, их популяризация;
- создание благоприятных условий для знакомства возможно большего количества людей с народными ремеслами;
- организация мастер-классов по традиционным видам ремесла;
- выявление талантливых мастеров, поддержка их творческой инициативы.
Выражаем благодарность руководству, работникам и воспитанникам УРЦДОД, ДДТ п.Шамилькала и ДДТ с.Гимры за высокий профессионализм и активное участие в мероприятии!