Совещание по актуальным вопросам повышения качества образования в Унцукульском районе под руководством министра образования и науки РД Яхья Бучаева

В фокусе внимания актуальные темы: учебный процесс, предстоящая государственная итоговая аттестация.

В приветственном слове Яхья Бучаев отметил:
«Сегодня наши успехи и упущения влияют на нашу страну. Именно образование влияет на будущее нашей страны. Успех всей республики зависит от успеха каждого муниципалитета».

Все директора школ получили рекомендации по улучшению качества образования на основе мониторинга. Первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатотова не просто указала на слабые аспекты, но и дала четкие рекомендации по улучшению и качественному повышению уровня образования в районе. Она подчеркнула, что развитие талантов ребенка — одна из приоритетных задач страны:

«В нашей стране развитие талантов у детей одна из пяти целей. Один из инструментов для выявления способностей - участие в олимпиадах. Для выявления талантов ребенка нужно вовлекать в мероприятия, справиться с проблемами в образовательном процессе. Может ребенок - не отличник, но талант есть к какому-то одному предмету. Не упускайте таких детей!» -
отметила она.

В числе рекомендаций по повышению качества образования: использование возможностей дополнительного образования для повышения качества образовательных результатов у детей, испытывающих трудности в освоении основных программ; распространение эффективных моделей интеграции, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

«Для наших руководителей это совещание было не просто очередное заседание, но и очень полезный опыт. Можно смело назвать это повышением квалификации. Разъяснены самые насущные и актуальные вопросы в режиме открытого диалога» -
резюмировал начальник отдела образования Унцукульского района Магомед Магомедов.

В ходе совещания также награждены отличившиеся работники образования района.