13 февраля этого года на базе МКОУ «Шамилькалинская СОШ им. Магомедова К. М.» провели I-й муниципальный этап Зимнего фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Унцукульского района, на котором принимало участие 26 человек.
Республиканский этап прошел в г.Махачкала, в Республиканском центре тестирования «Готов к труду и обороне» 1 марта, на котором также принимали участие 10 детей с нашего района.
В течение года каждый желающий мог стать участником всероссийского комплекса «ГТО». Для этого необходимо было зарегистрироваться на портале и получить ID – номер. После выбора центра тестирования, дети, согласно своей возрастной группе, проходили виды испытаний. Выполнение норм подтверждается серебряным или золотым значком «ГТО».
Всего наши дети получили в этом году 13 серебряных и 8 золотых значков.
Руководитель Центра ГТО в Унцукульском районе Магомедалиев Госейн Нурмагомедович.
Целью проведения фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.
Задачами фестиваля являются:
- популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения и молодежи;
- повышение уровня физической подготовленности обучающихся;
- пропаганда здорового образа жизни;
- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
- поощрение граждан, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и испытаний комплекса ГТО.