Приемная кампания в 1-й класс 2024/2025 учебного года стартует уже с 1 апреля 2024 года.
Зачисление ребенка в 1 класс может вызвать множество вопросов.
Для того, чтобы отдать на обучение в школу на момент поступления ребенку должно быть не менее 6,6 лет и не более 8 лет.
Приём заявлений осуществляется администрациями школ.
Базовый набор документов, который потребуется всем будущим первоклассникам:
- письменное заявление родителей;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- СНИЛС ребенка;
- копии паспортов родителей.
Школа может запросить дополнительно другие документы.
Также можно подать заявку онлайн, через портал Госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form.
Для подачи заявления потребуется учетная запись на Госуслугах одного из родителей (если у Вас нет учетной записи или забыли пароль, обратитесь в ближайший МФЦ, для регистрации (восстановления) учетной записи. Это займет не больше 10 минут).
Нужно заполнить заявление, указав:
- паспортные данные родителя;
- реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
- название школы, куда хотите записать ребенка;
- сведения о регистрации места жительства – вашего и ребенка.
После отправления заявления в выбранную школу нужно дождаться, когда в Ваш личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление о принятом решении. Если заявление принято на рассмотрение, то необходимо посетить школу с оригиналами документов в течение 3 рабочих дней.
Подавать заявления можно до 30 июня, но лучше не тянуть, зачисление производится в порядке очереди!
Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в 1-й класс раньше 6,6 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в Отдел образования Унцукульского района. Заявление необходимо подать с 6 июля по 5 сентября 2024 года. К заявлению о зачислении ребенка в 1-й класс раньше 6,6 лет или позже 8 лет необходимо приложить следующие документы:
- копии паспортов родителей;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии общеобразовательной организации о готовности ребенка к школьному обучению;
- копию медицинского заключения, подтверждающего отсутствие противопоказаний к обучению по состоянию здоровья ребенка;
- копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории.

Период подачи заявлений:
- с 1 апреля по 30 июня – в школу по месту регистрации или другую при наличии мест;
- с 6 июля до 5 сентября – в любую другую школу;
- с 1 сентября – перевод в школу.